Вся Латвия на Pribalt.info
Путеводитель по Риге и Латвии
Pribalt.info / Государство

Кабинет министров Латвийской республики

Кабинет министров Латвии (Latvijas Republikas Ministru kabinets) является высшим исполнительным органом государства, который принимает все главные решения в стране, определяет внутреннюю и внешнюю политику и которому подчинены все государственные учреждения.

Кабинет министров начинает свою работу после одобрения Сеймом и как правило формируется из представителей политической коалиции, имеющей более половины голосов в Сейме.

Кабинет состоит из премьер-министра (которого выдвигает президент страны) и 13 министров:Кабинет министров

иностранных дел - Эдгар Ринкевич

экономики - Арвил Ашераденс

финансов - Дана Рейзниеце-Озола

обороны - Раймонд Бергманис

внутренних дел - Рихард Козловскис

сообщения - Улдис Аугулис

благосостояния - Янис Рейрс

здравоохранения - Анда Чакша

земледелия - Янис Дуклавс

культуры - Даце Мелбарде

науки и образования - Карлис Шадурскис

охраны среды и регионального развития - Каспар Герхардс

юстиции - Дзинтарс Расначс

Премьер-министры Латвии

Марис Кучинскис - с 11.02.2016

Лаймдота Страуюма - 22.01.2014 - 10.02.2016

Валдис Домбровскис - 12.03.2009 - 21.03.2014

Иварс Годманис - 20.12.2007 – 12.03.2009

Айгарс Калвитис - 2.12.2004 – 20.12.2007

Индулис Эмсис - 9.03.2004 – 2.12.2004

Эйнарс Репше - 7.11.2002 – 9.03.2004

Андрис Берзиньш - 5.05.2000 – 7.11.2002

Андрис Шкеле - 16.07.1999 г. – 5.05.2000

Вилис Криштопанс - 26.11.1998 – 16.07.1999

Гунтарс Крастс - 7.08.1997 – 26.11.1998

Андрис Шкеле - 21.12.1995 – 6.08.1997

Марис Гайлис - 15.09.1994 – 21.12.1995

Валдис Биркавс - 3.08.1993 – 15.09.1994

Иварс Годманис - 7.05.1990 – 3.09.1993

Первая республика

Карлис Улманис - 17.03.1934 – 17.06.1940

Адолфс Блёдниекс - 24.03.1933 – 16.03.1934

Маргерс Скуйениекс - 6.12.1931 – 23.03.1933

Карлис Улманис - 27.03.1931 – 5.12.1931

Хуго Целминьш - 1.12.1928 – 26.03.1931

Петерис Юрашевскис - 23.12.1928 – 30.12.1928

Маргерс Скуйениекс - 19.12.1926 – 23.12.1928

Артурс Алберингс - 7.05.1926 – 18.12.1926

Карлис Улманис - 24.12.1925 – 6.05.1926

Хуго Целминьш - 19.12.1924 – 23.12.1925

Волдемарс Замуэлс - 27.12.1924 – 18.12.1924

Зигфридс Анна Мейеровицс - 28.06.1923 – 26.12.1924

Янис Паулюкс - 27.12.1923 – 27.06.1923

Зигфридс Анна Мейеровицс - 19.06.1921 – 26.12.1923

Карлис Улманис - 18.11.1918 – 18.06.1921

Адрес: Бульвар Бривибас 36, Рига, LV-1520

Телефон: +371 67082934, 67082800, 80000120 факс: 67280469

e-почта: vk@mk.gov.lv

Интернет сайт: http://www.mk.gov.lv/