СКА против ЦСКА - битва лидеров

В «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга сегодня состоялась наверно одна из самых интересных игр этого регулярного чемпионата КХЛ - питерский СКА принимал московский ЦСКА. Эти два клуба на сегодня являются лидерами как Западной конференции, так и всего чемпионата.

И питерские, и московские армейцы провели по 17 матчей и набрали в них по 48 очков, таким образом проиграв только по разу, СКА уступило Атланту (4:3), а ЦСКА проиграло минскому Динамо (3:2). Между собой команды в этом сезоне еще не встречались и именно по этому сегодняшний матч должен был вывести одного из лидеров, как минимум на одну победу вперед.

Началась сегодняшняя встреча с быстрого гола - уже на первой минуте игры, Игорь Григоренко вывел ЦСКА вперед, а отыграться СКА смог на 14 минуте, использовав численное преимущество. Затем дисциплинарным штрафом в 10 минут был наказан Александр Радулов и этим решением судей москвичи остались очень недовольны, но больше голов в первом периоде заброшено не было и он закончился с равным счетом 1:1.

В начале второго периода москвичи вышли вперед дважды взяв ворота хозяев, но до конца двадцатиминутки СКА так-же два раза смог реализовать численное преимущество и снова сравнять счет, оба раза отличился Илья Ковальчук. Ну а в середине третьего периода уже питерцы вышли вперед и сохранили это преимущество до последних минут основного времени, когда ЦСКА заменил вратаря на полевого игрока, но ничего сделать на смог.

СКА
ЦСКА4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

Броски: 46-31; Броски в створ: 23-18; Вбрасывания: 31-37; Блокированные броски: 8-11; Силовые приемы: 43-45; Фол против игрока: 4-5; Штраф: 12-22.

0:39 0:1 27.Григоренко Игорь (77.Да Коста Стефан, 47.Радулов Александр). ЦСКА, в равенстве.

13:46 1:1 45.Кутейкин Андрей (17.Ковальчук Илья, 87.Шипачёв Вадим). СКА, в большинстве.

24:26 1:2 47.Радулов Александр (77.Да Коста Стефан, 6.Денисов Денис). ЦСКА, в равенстве.

25:29 1:3 6.Денисов Денис (47.Радулов Александр, 27.Григоренко Игорь). ЦСКА, в большинстве.

31:23 2:3 17.Ковальчук Илья (45.Кутейкин Андрей). СКА, в большинстве.

37:11 3:3 17.Ковальчук Илья (87.Шипачёв Вадим). СКА, в большинстве.

52:13 4:3 72.Панарин Артемий. СКА, в равенстве.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА:

— Поздравляю СКА с заслуженной победой, получилась хорошая, динамичная игра. Я поблагодарил наших молодых хоккеистов за эту игру. И, конечно, наших лидеров. Но не все ребята показали все, что могли бы сделать. Нам не хватило глубины состава. Один сломался, второй, и соперник нас поддавил. Это урок для нас, мы будем только сильнее. А еще не хватило опыта. Есть некоторые вопросы к судейству. Муршак получил тяжелую травму, но почему-то арбитры оставили толчок на борт без внимания.

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

— Для нас тоже важны такие игры, чтобы понять, где мы находимся и куда движемся. Спасибо Дмитрию Квартальнову и его команде за то, что заставили нас работать на полную катушку. Доволен, что в конечном итоге смогли подняться и вырвать победу.

19 октября СКА дома примет омский «Авангард», а ЦСКА следующую игру проведет только 21 октября - дома против казанского «Ак Барса».

Остается добавить, что перед началом сегодняшнего матча президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и главный тренер сборной России Олег Знарок вручили чемпионские перстни семи победителям Чемпионата мира по хоккею 2014. Перстни получили защитники Антон Белов, Максим Чудинов и Денис Денисов, нападающие Виктор Тихонов, Евгений Дадонов и Вадим Шипачев, а также тренер Игорь Никитин.