Полуфинал конференций: «Ак Барс» - «Авангард»

Казанскому «Ак Барсу», обыгравшему в четвертьфинале конференций «Автомобилист», пришлось дольше всех дожидаться пока определится соперник по второму раунду плей-офф - омский «Авангард» выиграл в серии против астанинского «Барыса» только в седьмом матче.

Ак Барс (Казань)

Заняв первое место, в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата, «Ак Барс» в 1/4 финала конференций довольно быстро, но не так легко, прошел екатеринбургский «Автомобилист». Серия закончилась со счетом 4:1 - екатеринбургский клуб смог одержать победу только в третьем матче серии, но с сухим счетом 2:0, а вот казанцам пришлось стараться - две победы только в овертайме (3:2 ОТ, 3:2 ОТ) и две с минимальным перевесом (1:2 и 3:2).

Вот как прокомментировал серию главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов:

— Непростая серия была – у нас был достойный соперник. Все игры получились сложными. Первый раунд всегда непростой. Непросто его пройти и неважно, с кем ты играешь. Сложно это. Психологически сложно, но ребята справились. Прошли один этап, готовимся к следующему.

Авангард (Омск)

«Авангарду» в четвертьфинале конференций пришлось еще сложнее, серия против астанинского «Барыса» стала самой длиной среди всех - потребовались все семь матчей (5:2, 0:2, 3:0, 3:4, 2:0, 4:1 и 3:1) и до последнего было не ясно кто-же окажется сильнее.

Вот что после последнего матча серии сказал главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен:

— Нам противостояла очень острая команда, и в том стиле, в котором она играет, «Барыс» действительно очень здорово смотрится. Я думал, что сегодня мы будем выглядеть свежее, но к концу матча мы немного выдохлись, и это меня тревожит. Они очень упорно сражаются, подходят ответственно к любой мелочи, и даже кажется, что они клюшки держат гораздо жестче и лучше.

В регулярном чемпионате «Ак Барс» и «Авангард» встречались только два раза - 22 ноября матч закончился в пользу казанцев 4:2, а 10 января выиграл омский клуб со счетом 3:2.

В плей-офф КХЛ команды встречались только в сезоне 2008/2009 - в 1/4 финала «Ак Барс» выиграл в серии 3:2. Так-же до этого соперники встречались в финалах чемпионата в сезонах 2001/2002 и 2005/2006 и оба раза казанцы были сильнее.

Плей-офф КХЛ - расписание, результаты матчей, таблица

Первые два матчи серии пройдут на льду казанцев 13 и 14 марта, затем соперники сыграют в Омске 16 и 17 марта. Следующие матчи в случае необходимости запланированы на 19, 21 и 23 марта.