Финал конференций: «Ак Барс» - «Сибирь»

Так-же как и на «Западе», в Восточной конференции до финала добрались команды занявшие по итогам регулярного чемпионата две верхние строчки турнирной таблицы - казанский «Ак Барс» и новосибирская «Сибирь». К сожалению в этом сезоне «Восток» остался без медалей Чемпионата России, но зато есть отличный шанс завоевать главный трофей - Кубок Гагарина.

Ак Барс (Казань)

Заняв первое место в Восточной конференции казанцы в первом раунде плей-офф довольно легко прошли екатеринбургский «Автомобилист» - счет в серии 4:1 (3:2 ОТ, 3:2 ОТ, 2:0, 1:2, 3:2). Соперник по полуфиналу конференций оказался уже посерьезнее, но с ним «Ак Барс» тоже справился - омский «Авангард» уступил в серии так-же со счетом 4:1 (3:4 ОТ, 4:0, 0:2, 1:3, 2:0).

Главный тренер Ак Барса Зинэтула Билялетдинов, по окончанию серии против омского клуба, был очень краток:

— Серия закончена. Готовимся к следующим играм с «Сибирью», которые будут тяжелыми.

Сибирь (Новосибирск)

Для новосибирского клуба уже регулярный чемпионат стал лучшим за всю историю выступления в КХЛ, а дойдя до финала конференций «Сибирь» побила все свои рекорды. В четвертьфинале конференций клуб одолел челябинский «Трактор» со счетом в серии 4:2 (1:4, 5:2, 3:7, 2:1 ОТ, 3:1, 1:2), а в полуфинале вообще обыграл чемпиона прошлого сезона - магнитогорский «Металлург» 4:1 (2:0, 3:2, 5:2, 2:3 ОТ, 3:1).

Главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка не скрывал радости после победы над «Магниткой»:

— Наша команда работала в каждой игре, мы в каждой смене выгрызали все моменты, очень хорошо двигались и боролись, заслужили победу. Спасибо болельщикам и ребятам. Важно, что начали дома. Хорошо, что мы смогли на домашнем льду одержать две победы и с таким запасом поехать в Магнитогорск. Если бы начинали на выезде в Магнитогорске, немного по-другому сложилась бы серия. Хотя это все предположения. Как вышло, так вышло. Респект команде за волю. Чуть-чуть порадуемся и будем готовиться к Казани.

В ходе этого регулярного чемпионата «Ак Барс» и «Сибирь» встречались только два раза - 27 сентября казанцы взяли верх со счетом 5:2, а 18 ноября новосибирский клуб выиграл 6:1.

А в плей-офф команды встречались в прошлом сезоне - в четвертьфинале конференций Сибирь выиграла в серии со счетом 2:4.

Плей-офф КХЛ - расписание, результаты матчей, таблица

Первые две игры серии команды проведут в Казини 27 и 29 марта, третий и четвертый матчи в Новосибирске 31 марта и 2 апреля.