Чемпионат 3 на 3

Чемпионат ФХР 3 на 3Чемпионат Федерации Хоккея России (ФХР) по хоккею 3 на 3 прошел 25 июня 2022 года, на льду подмосковной «Арена Балашиха». Это стало уже вторым турниром ФХР по хоккею 3х3, первый состоялся 12-14 июня в Москве на ледовой арене «Снежные Барсы».

Участники

1. Казань (Победитель)

2. Москва (Второе место)

3. Новокузнецк (Третье место)

В турнире приняли участие действующие игроки Континентальной Хоккейной Лиги (КХЛ) и Национальной Хоккейной Лиги (НХЛ), такие как Николай Голдобин, Илья Любушкин, Василий Подколзин, Иван Просветов, Николай Прохоркин, Сергей Толчинский и другие. Составы команд формировали сами участники, что ало возможность увидеть любимых игроков из разных клубов и лиг в одной команде.

Индивидуальные награды

Приз имени Алексея Касатонова лучшему игроку оборонительного плана – Александр Никишин (Москва)

Приз имени Павла Буре лучшему снайперу – Пётр Яковлев (Москва)

Приз имени Владислава Третьяка лучшему вратарю – Вячеслав Пекса (Казань)

Экстремальный игрок – Дмитрий Воронков (Казань)

Лучший гол – Данил Гущин (Санкт-Петербург)

Самый ценный игрок турнира – Дмитрий Воронков (Казань)

Лучший судья – Никита Шалагин

Составы команд

Екатеринбург

Вратари: Глеб Носов, Кирилл Самсонов.

Полевые игроки: Матвей Гуськов, Никита Олейник, Прохор Полтапов, Алексей Цыплаков, Данила Хулапов, Семен Луговяк, Иван Косоренков, Никита Новиков, Илья Чабан.

Казань

Вратари: Вячеслав Пекса.

Полевые игроки: Даниил Журавлев, Дмитрий Воронков, Адель Булатов, Михаил Шалагин, Павел Купчихин, Денис Горбунов, Артур Бровкин, Даниил Тарасов.

Магнитогорск

Вратари: Владислав Дьяконов.

Полевые игроки: Андрей Алексеев, Рафаэль Батыршин, Дмитрий Силантьев, Станислав Ищенко, Владимир Брюквин, Никита Раздольский, Денис Куляш, Дмитрий Злодеев, Михаил Орлов, Николай Голдобин, Иван Дидковский.

Москва

Вратари: Георгий Кузнецов.

Полевые игроки: Максим Цыплаков, Олег Зайцев, Александр Никишин, Петр Яковлев, Владислав Ефремов, Илья Талалуев, Егор Зайцев, Владислав Михайлов, Дмитрий Рашевский.

Новокузнецк

Вратари: Алексей Мельничук.

Полевые игроки: Илья Алтыбармакян, Александр Дарьин, Павел Красковский, Иван Манин, Рушан Рафиков, Александр Полунин, Тимур Ибрагимов, Василий Подколзин, Андрей Алтыбармакян.

Новосибирск

Вратари: Вадим Никитин, Евгений Ярославлев.

Полевые игроки: Алексей Шубин, Андрей Ревацкий, Владимир Джиг, Камиль Шиафотдинов, Денис Цыганов, Андрей Миронов, Владимир Королев, Станислав Кондратьев, Зигурдс Подзиньш.

Омск

Вратари: Кирилл Калинин, Владислав Корниенко.

Полевые игроки: Сергей Щенков, Ильдар Шиксатдаров, Павел Порядин, Сергей Толчинский, Никита Лисов, Егор Попов, Алексей Кручинин, Дмитрий Огурцов, Никита Чибриков, Максим Мамин.

Санкт-Петербург

Вратари: Максим Майоров, Максим Дорожко.

Полевые игроки: Роман Рукавишников, Данил Гущин, Захар Бардаков, Артур Тянулин, Артемий Князев, Николай Прохоркин, Роман Ротенберг, Владислав Котков, Владислав Цицюра, Артем Федоров.

Сочи

Вратари: Иван Просветов.

Полевые игроки: Зият Пайгин, Андрей Максимов, Константин Глазачев, Дмитрий Вишневский, Андрей Степанов, Денис Казионов, Андрей Мировнов, Андрей Сергеев.

Тула

Вратари: Роман Смирягин.

Полевые игроки: Дмитрий Марковин, Дмитрий Моисеев, Никита Сетдиков, Руслан Шамсутдинов, Илья Хохлов, Никита Макеев, Илья Любушкин, Макар Хабаров, Вадим Щегольков, Михаил Тихонов.

Хабаровск

Вратари: Денис Синягин.

Полевые игроки: Олег Кваша, Иван Николишин, Артур Каюмов, Алексей Копейкин, Александр Баулин, Кирилл Лямин, Владислав Провольнев, Данил Юртайкин, Руслан Педан, Антон Лазарев, Вадим Перескоков, Александр Николишин.

Челябинск

Вратари: Денис Черепов, Юрий Сироткин.

Полевые игроки: Максим Глазунов, Николай Складниченко, Дмитрий Дрожжин, Павел Горохов, Владислав Шляхтов, Юрий Муравьев, Денис Траханов, Дмитрий Мячев, Сергей Горбунов.

Особенности правил хоккея 3х3

Во время матча на льду могут находиться по 4 игрока в каждой команде - это 3 полевых игрока плюс вратарь (во время матча команда может заменить вратаря на дополнительного полевого игрока). В заявке команды должно быть 7 игроков - это 5 полевых игроков плюс 2 вратаря.

Продолжительность матча – 3 периода по 7 минут, перерыв между периодами – 2 минуты. В случае ничьей – серия бросков. Вратари не меняются воротами в начале периодов и перед буллитами.

Время матча останавливается в случаях: таймаута, сдвига ворот, травмы хоккеиста, поломки вратарской экипировки. Время матча не останавливается в случаях: взятие ворот, нарушение правил, выброс шайбы за пределы площадки, пас рукой, игра по шайбе высокоподнятой клюшкой, положение «вне игры», фиксация шайбы вратарем и так далее.

Смена игрового состава производится только во время игровых действий или во время проведения штрафного броска, когда все игроки находятся на своих лавках запасных игроков.

«Вне игры» фиксируется в соответствии с Правилами, пробросы не фиксируются, силовая борьба разрешена, силовые приемы запрещены.