ВХЛ

ВХЛВысшая Хоккейная Лига (ВХЛ) - это вторая по силе лига в российском хоккее, после КХЛ. Лига была учреждена в 2009 году и заменила Высшую лигу чемпионата России по хоккею с шайбой. ВХЛ является международной лигой, за время существования в чемпионате, кроме российских, принимали участие хоккейные клубы из Белоруссии, Казахстана, Китая, Узбекистана и Украины.

Большинство клубов выступающих в ВХЛ имеют договор о сотрудничестве или являются фарм-клубами команд Континентальной Хоккейной Лиги. Так-же у некоторых клубов есть свои фарм-клубы в Первенстве ВХЛ или молодежные команды в МХЛ.

Регулярный чемпионат и его главный трофей носят название «Кубок Шелкового пути». Чемпионат проходит с сентября по февраль, все команды выступают в одной группе (кроме сезоне 2019-2020, когда было разделение на две Конференции, по два Дивизиона в каждой).

В плей-офф выходят 16 лучших команд регулярного чемпионата. Клуб победитель финальной серии становится обладателем главного трофея, который до 2017 года носил название «Братина», а сейчас Кубок имени Владимира Петрова - прославленного советского хоккеиста, центрального нападающего игравшего в легендарной тройке с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым, двукратного олимпийского чемпиона и девятикратного чемпиона мира.

Все победители ВХЛ

Сезон 2022-2023

Число участников чемпионата сократилось до 26-ти, так как самарский ЦСК ВВС перешел выступать в Первенство ВХЛ.

Регулярный чемпионат снова выиграла «Югра», но проиграла уже в первом раунде плей-офф. А обладателем Кубка Петрова 2023 стал воскресенский «Химик», выигравший в финале у красноярского «Сокола».

«Химик» («Сокол») Итоги сезона

Сезон 2021-2022

В регулярном чемпионате приняли участие 27 хоккейных клубов из России. Лигу пополнили «Омские Крылья» и АКМ из Тульской области.

Ханты-мансийская «Югра» второй год подряд выиграла «регулярку» и стала обладателем Кубка Шелкового пути. Победителем Кубка Петрова стал тюменский «Рубин», выигравший финальную серию против питерского «Динамо».

«Рубин» («Динамо СПб») Итоги сезона

Сезон 2020-2021

Из-за мировой эпидемии число участников чемпионата сократилось до 26-ти клубов. От участия в сезоне отказались «Торпедо-Горький», «Хумо», «ОЭРДЖИ», «Ценг Тоу» и «КРС-Пекин», в свою очередь казахстанские «Номад», «Сарыарка» и «Торпедо» перешли выступать в Чемпионат Казахстана.

Ханты-мансийская «Югра» стала победителем регулярного чемпионата, золотым призером и обладателем Кубка Петрова, обыграв в финале плей-офф новокузнецкий «Металлург».

«Югра» («Металлург Нк») Итоги сезона

Сезон 2019-2020

В чемпионате вводится деление на Конференции и Дивизионы по географическому принципу, так как количество участвующих команд доросло до 34-х. Лигу пополнили сразу шесть клубов, это тверское «Динамо», «Торпедо-Горький» которое заменило «Саров», из Первенства ВХЛ пришел «Ростов», из чемпионата Казахстана «Номад», из Узбекистана «Хумо» и из Китая «КРС-Пекин». Обладателем «Кубка Шелкового пути» стала столичная «Звезда».

В марте 2020 чемпионат был приостановлен, а затем досрочно завершен из-за распространяющийся по всему миру эпидемии. Розыгрыш «Кубка Петрова» остановился на стадии четвертьфиналов плей-офф. Итоги сезона

Сезон 2018-2019

Число участников чемпионата доходит до 29-ти, из КХЛ перебрались тольяттинская «Лада» и ханты-мансийская «Югра», а из Первенства ВХЛ ХК «Тамбов». Лигу покинул «Спутник» из Нижнего Тагила, а китайский «Куньлунь Хэйлунцзян» теперь стал называться «КРС-ОЭРДЖИ». Регулярный чемпионат выигрывает питерская «СКА-Нева», а в финале плей-офф побеждает «Сарыарка», обыграв в серии тюменский «Рубин».

«Сарыарка» («Рубин») Итоги сезона

Сезон 2017-2018

В сезоне принимают участие 27 команд, происходят большие изменения среди участников, прекращают существование чемпион прошлого сезона балашихинское «Динамо», тверской ТХК и волжская «Ариада», опять уходит «Кристалл». Приходит исключенный из КХЛ новокузнецкий «Металлург», добавляются учалинский «Горняк», самарский «ЦСК ВВС» и еще сразу две команды из Китая - «КРС Хэйлунцзян» и «Цен Тоу». Питерское «Динамо» становится первым и в регулярном чемпионате и выигрывает a финале плей-офф серию против «СКА-Невы», став обладателем главного трофея, который с этого сезона стал носить имя Владимира Петрова.

«Динамо СПб» («СКА-Нева») Итоги сезона

Сезон 2016-2017

Перед сезоном 2016-2017 годов, в следствии конфликта между Высшей и Континентальной лигами, совет директоров КХЛ объявил о создании Хоккейной Премьер Лиги (ХПЛ), которая должна была сталь полностью фарм-лигой КХЛ и в общем заменить ВХЛ. Сразу в ХПЛ готовы были вступить 12 клубов (большинство из ВХЛ) и уже формировалась структура календаря чемпионата. Но затем было объявлено, что проведение чемпионата ВХЛ переходит под руководство Федерации Хоккея России, а лигу покинул управляющий директор Герман Скоропупов.

Чемпионат стартовал как обычно, число участников осталось прежним, ВХЛ пополнило питерское «Динамо» вместо ушедшей «Звезды-ВДВ». Усть-каменогорское «Торпедо» стало победителем регулярного чемпионата и дошло до финала плей-офф, но проиграло серию балашихинскому «Динамо».

«Динамо Бшх» («Торпедо УК») Итоги сезона

Сезон 2015-2016

В шестом сезоне в чемпионате стартовало 26 клубов, ушли «Кубань» и «Липецк», вернулся «Кристалл», пришли чеховская «Звезда», воскресенский «Химик», и подмосковная «Звезда-ВДВ», которая впрочем снялась по ходу чемпионата. Победителем регулярки стал ТХК, а финальную серию против «Ижстали» выиграл «Нефтяник».

«Нефтяник» («Ижсталь») Итоги сезона

Сезон 2014-2015

Тольяттинская «Лада» вернулась в КХЛ, ушли «Кристалл» и «Титан», но появился казанский «Барс», таким образом число участников составило 24. «Сарыарка» стала первой в регулярном чемпионате, а «Торос» в третий раз стал обладателем «Кубка Братины».

«Торос» («Ижсталь») Итоги сезона

Сезон 2013-2014

В сезоне приняли участие 26 клубов, белорусская «Юность» ушла в домашнюю Экстралигу, больше не стал играть «Локомотив ВХЛ», но пришел ХК «Липецк». «Торос» стал победителем регулярного чемпионата, а «Сарыарка» в этом сезоне все-таки завоевала главный трофей, обыграв в финале «Рубин».

«Сарыарка» («Рубин»)

Сезон 2012-2013

Украинский «Донбасс» перешел в КХЛ, но число участников ВХЛ выросло до 27-ми, лигу пополнили воронежский «Буран», краснодарская «Кубань», «Сарыарка» из Казахстана, тверской ТХК и белорусская «Юность». «Мечел» преобразовался в «Челмет», так-же продолжил выступление «Локомотив ВХЛ». Дебютировавшая карагандинская «Сарыарка» сразу выиграла регулярку и дошла до финала плей-офф, но проиграла серию «Торосу», для которого это стал второй «Кубок Братины».

«Торос» («Сарыарка»)

Сезон 2011-2012

В регулярном чемпионате приняли участие уже 23 клуба, лигу покинули столичные «Крылья Советов», но пришли украинский «Донбасс», красноярский «Сокол» и «Титан» из подмосковного Клина. Так-же в ВХЛ играл второй состав ярославского «Локомотива», основная команда которого погибла в авиакатастрофе. «Рубин» снова выиграл регулярный чемпионат и дошел до финала, но проиграл серию нефтекамскому «Торосу».

«Торос» («Рубин»)

Сезон 2010-2011

В первом сезоне в ВХЛ стартовали 20 хоккейных клубов. Победителем регулярного чемпиона и обладателем «Кубка Братины» стал тюменский «Рубин», выигравший в финале серию против «Нефтяника».