Хоккей на Pribalt.info
Чемпионаты, команды, матчи, игроки
 Чемпионат Мира

Финляндия

На 2020 год Сборная Финляндии занимает 3-е место в мировом рейтинге сборных Международной федерации хоккея (IIHF).

030405060708091011121314151617181920
2.2222
3.3333
4.4444444
5.55
6.
7.7

В таблице показаны изменения позиции сборной в рейтинге по годам. Самое высокое 2-е место, самое низкое 7-е место.

 История выступлений сборной

ЧМ-2020 → отменен
ЧМ-20191 Золотые медали
Гл.трен: Юкка Ялонен
В четвертьфинале выиграла у Швеции 5:4. В полуфинале выиграла у России 1:0. В финале выиграла у Канады 3:1. (все матчи сезона)
ЧМ-2018 → 5 место
Гл.трен: Лаури Марьямяки
В четвертьфинале проиграла Швейцарии 2:3 (все матчи сезона)
ОИ-2018 → 6 место
Гл.трен: Лаури Марьямяки
В четвертьфинале проиграла Канаде 0:1
ЧМ-2017 → 4 место
Гл.трен: Лаури Марьямяки
В четвертьфинале выиграла у США 2:0. В полуфинале проиграла Швеции 1:4. В матче за 3-е место проиграла России 3:5. (все матчи сезона)
Кубок мира 2016 → 8 место
Гл.трен: Лаури Марьямяки
ЧМ-20162 Серебряные медали
Гл.трен: Кари Ялонен
В четвертьфинале выиграла у Дании 5:1. В полуфинале выиграла у России 3:1. В финале проиграла Канаде 0:2. (все матчи сезона)
ЧМ-2015 → 6 место
Гл.трен: Кари Ялонен
В четвертьфинале проиграла Чехии 3:5 (все матчи сезона)
ЧМ-20142 Серебряные медали
Гл.трен: Эркка Вестерлунд
В четвертьфинале выиграла у Канады 3:2. В полуфинале выиграла у Чехии 3:0. В финале проиграла России 2:5.
ОИ-20143 Бронзовые медали
Гл.трен: Эркка Вестерлунд
В четвертьфинале выиграла у России 3:1. В полуфинале проиграла Швеции 1:2. В матче за 3-е место выиграла у США 5:0.
ЧМ-2013 → 4 место
Гл.трен: Юкка Ялонен
В четвертьфинале выиграла у Словакии 4:3. В полуфинале проиграла Швеции 0:3. В матче за 3-е место проиграла США 2:3.
ЧМ-2012 → 4 место
Гл.трен: Юкка Ялонен
В четвертьфинале выиграла у США 3:2. В полуфинале проиграла России 2:6. В матче за 3-е место проиграла Чехии 2:3.
ЧМ-20111 Золотые медали
Гл.трен: Юкка Ялонен
В четвертьфинале выиграла у Норвегии 4:1. В полуфинале выиграла у России 3:0. В финале выиграла у Швеции 6:1.
ЧМ-2010 → 6 место
Гл.трен: Юкка Ялонен
В четвертьфинале проиграла Чехии 1:2
ОИ-20103 Бронзовые медали
Гл.трен: Юкка Ялонен
В четвертьфинале выиграла у Чехии 2:0. В полуфинале проиграла США 1:6. В матче за 3-е место выиграла у Словакии 5:3.
ЧМ-2009 → 5 место
Гл.трен: Юкка Ялонен
В четвертьфинале проиграла США 2:3
ЧМ-20083 Бронзовые медали
Гл.трен: Дуг Шедден
В четвертьфинале выиграла у США 3:2. В полуфинале проиграла России 0:4. В матче за 3-е место выиграла у Швеции 4:0.
ЧМ-20072 Серебряные медали
Гл.трен: Эркка Вестерлунд
В четвертьфинале выиграла у США 5:4. В полуфинале выиграла у России 2:1. В финале проиграла Канаде 2:4.
ЧМ-20063 Бронзовые медали
Гл.трен: Эркка Вестерлунд
В четвертьфинале выиграла у Беларуси 3:0. В полуфинале проиграла Чехии 1:3. В матче за 3-е место выиграла у Канады 5:0.
ОИ-20062 Серебряные медали
Гл.трен: Эркка Вестерлунд
В четвертьфинале выиграла у США 4:3. В полуфинале выиграла у России 4:0. В финале проиграла Швеции 2:3.
ЧМ-2005 → 7 место
Гл.трен: Эркка Вестерлунд
В четвертьфинале проиграла России 3:4
Кубок мира 20042 Серебряные медали
Гл.трен: Раймо Сумманен
В четвертьфинале выиграла у Германии 2:1. В полуфинале выиграла у США 2:1. В финале проиграла Канаде 2:3.
ЧМ-2004 → 6 место
Гл.трен: Раймо Сумманен
В четвертьфинале проиграла Канаде 4:5
ЧМ-2003 → 5 место
Гл.трен: Ханну Аравирта
В четвертьфинале проиграла Швеции 5:6
ЧМ-2002 → 4 место
Гл.трен: Ханну Аравирта
В четвертьфинале выиграла у США 3:1. В полуфинале проиграла России 2:3. В матче за 3-е место проиграла Швеции 3:5.
ОИ-2002 → 6 место
Гл.трен: Ханну Аравирта
В четвертьфинале проиграла Канаде 1:2
ЧМ-20012 Серебряные медали
Гл.трен: Ханну Аравирта
В четвертьфинале выиграла у Германии 4:1. В полуфинале выиграла у США 3:1. В финале проиграла Чехии 2:3.
ЧМ-20003 Бронзовые медали
Гл.трен: Ханну Аравирта
В четвертьфинале выиграла у Швеции 2:1. В полуфинале проиграла Словакии 1:3. В матче за 3-е место выиграла у Канады 2:1.
ЧМ-19992 Серебряные медали
Гл.трен: Ханну Аравирта
ЧМ-19982 Серебряные медали
Гл.трен: Ханну Аравирта
ОИ-19983 Бронзовые медали
Гл.трен: Ханну Аравирта
ЧМ-1997 → 5 место
Гл.трен: Курт Линдстрём
Кубок мира 1996 → 5 место
Гл.трен: Курт Линдстрём
ЧМ-1996 → 5 место
Гл.трен: Курт Линдстрём
ЧМ-19951 Золотые медали
Гл.трен: Курт Линдстрём
ЧМ-19942 Серебряные медали
Гл.трен: Курт Линдстрём
ОИ-19943 Бронзовые медали
Гл.трен: Курт Линдстрём
ЧМ-1993 → 7 место
Гл.трен: Пентти Матикайнен
ЧМ-19922 Серебряные медали
Гл.трен: Пентти Матикайнен
ОИ-1992 → 7 место
Гл.трен: Пентти Матикайнен
Кубок Канады 19913 Бронзовые медали
Гл.трен: Пентти Матикайнен
ЧМ-1991 → 5 место
Гл.трен: Пентти Матикайнен
ЧМ-1990 → 6 место
ЧМ-1989 → 5 место
ОИ-19882 Серебряные медали
Гл.трен: Пентти Матикайнен
Кубок Канады 1987 → 6 место
Гл.трен: Рауно Корпи
ЧМ-1987 → 5 место
ЧМ-1986 → 4 место
ЧМ-1985 → 5 место
ОИ-1984 → 6 место
Гл.трен: Алпо Сухонен
ЧМ-1983 → 7 место
ЧМ-1982 → 5 место
Кубок Канады 1981 → 6 место
Гл.трен: Яри Курри
ЧМ-1981 → 6 место
ОИ-1980 → 4 место
Гл.трен: Калеви Нумминен
ЧМ-1979 → 5 место
ЧМ-1978 → 7 место
ЧМ-1977 → 5 место
Кубок Канады 1976 → 6 место
Гл.трен: Лассе Хейккиля
ЧМ-1976 → 5 место
ОИ-1976 → 4 место
Гл.трен: Сеппо Лиитсола
ЧМ-1975 → 4 место
ЧМ-1974 → 4 место
ЧМ-1973 → 4 место
ЧМ-1972 → 4 место
ОИ-1972 → 5 место
Гл.трен: Сеппо Лиитсола
ЧМ-1971 → 4 место
ЧМ-1970 → 4 место
ЧМ-1969 → 5 место
ОИ-1968 → 5 место
Гл.трен: Аугустин Бубник
ЧМ-1967 → 6 место
ЧМ-1966 → 7 место
ЧМ-1965 → 7 место
ОИ-1964 → 6 место
Гл.трен: Джо Вирккунен
ЧМ-1963 → 5 место
ЧМ-1962 → 4 место
ЧМ-1961 → 7 место
ОИ-1960 → 7 место
Гл.трен: Джо Вирккунен
ЧМ-1959 → 6 место
ЧМ-1958 → 6 место
ЧМ-1957 → 4 место
ЧМ-1955 → 9 место
ЧМ-1954 → 6 место
ОИ-1952 → 7 место
Гл.трен: Ристо Линдроос
ЧМ-1951 → 7 место
ЧМ-1949 → 7 место
ЧМ-1939 → 13 место
Pribalt.info 2005-2020