Хоккей на Pribalt.info
Чемпионаты, команды, матчи, игроки

Чемпионат мира по хоккею 2014

Чемпионат мираЧемпионат мира по хоккею 2014 проходил в белорусском Минске и стал 78-ым мировым первенством под руководством Международной федерации хоккея на льду (IIHF). Матчи группы А проходили на льду «Чижовка Арена», а матчи группы В в «Минск Арене».

В чемпионате приняли участие 16 национальных, хоккейных сборных - это 14 команд сохранивших место в Высшем дивизионе по итогам ЧМ-2013 и 2 команды поднявшиеся из Первого дивизиона (Италия и Казахстан).

Итоговое положение команд

1. Россия (Золотые медали)

2. Финляндия (Серебряные медали)

3. Швеция (Бронзовые медали)

4. Чехия

5. Канада

6. США

7. Беларусь

8. Франция

9. Словакия

10. Швейцария

11. Латвия

12. Норвегия

13. Дания

14. Германия

15. Италия (Перешла в Первый дивизион)

16. Казахстан (Перешла в Первый дивизион)

Поделиться:

Индивидуальные награды

• Самый ценный игрок → Пекка Ринне

• Лучший вратарь → Сергей Бобровский

• Лучший защитник → Сет Джонс

• Лучший нападающий → Виктор Тихонов

Главные тренеры сборных

Беларусь: Глен Хэнлон (Glen Hanlon)

Германия: Пэт Кортина (Pat Cortina)

Дания: Янне Карлссон (Janne Karlsson)

Италия: Том Покель (Tom Pokel)

Казахстан: Ари-Пекка Селин (Ari-Pekka Selin)

Канада: Дэйв Типпетт (Dave Tippett)

Латвия: Тед Нолан (Ted Nolan)

Норвегия: Рой Йохансен (Roy Johansen)

Россия: Олег Знарок

США: Питер Лавиолетт (Peter Laviolette)

Словакия: Владимир Вуйтек (Vladimír Vůjtek)

Финляндия: Эркка Вестерлунд (Erkka Westerlund)

Франция: Дейв Хендерсон (Dave Henderson)

Чехия: Владимир Ружичка (Vladimír Růžička)

Швейцария: Шон Симпсон (Sean Simpson)

Швеция: Пер Мортс (Pär Mårts)

Талисман

Талисманом Чемпионата мира 2014 был выбран Зубр Волат, один из символов Белоруссии отображающий мощь и силу.

 Расписание игр и результаты матчей

Групповой этап

9 мая (Пятница)
завершен  
Франция Канада
3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
завершен  
Словакия — Чехия
2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)
завершен  
Швейцария — Россия
0:5 (0:3, 0:1, 0:1)
завершен  
Беларусь — США
1:6 (0:1, 1:3, 0:2)
10 мая (Суббота)
завершен  
США Швейцария
3:2 (0:0, 1:2, 2:0)
завершен  
Финляндия — Латвия
2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
завершен  
Казахстан — Германия
1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
завершен  
Канада Словакия
4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
завершен  
Швеция Дания
3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
завершен  
Италия — Норвегия
0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
11 мая (Воскресенье)
завершен  
Финляндия — Россия
2:4 (1:2, 1:2, 0:0)
завершен  
Беларусь Казахстан
4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
завершен  
Германия Латвия
3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
завершен  
Швеция Чехия
4:3 Б (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
завершен  
Норвегия Дания
4:3 (1:2, 2:0, 1:1)
завершен  
Франция — Италия
1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
12 мая (Понедельник)
завершен  
Россия США
6:1 (2:0, 4:1, 0:0)
завершен  
Швейцария — Беларусь
3:4 (2:1, 0:1, 1:2)
завершен  
Чехия — Канада
3:4 (1:1, 0:3, 2:0)
завершен  
Словакия — Франция
3:5 (1:0, 2:1, 0:4)
13 мая (Вторник)
завершен  
Италия — Дания
1:4 (1:1, 2:0, 1:0)
завершен  
Норвегия — Швеция
1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
завершен  
Германия — Финляндия
0:4 (0:2, 0:2, 0:0)
завершен  
Казахстан — Латвия
4:5 (2:1, 2:3, 0:1)
14 мая (Среда)
завершен  
Россия Казахстан
7:2 (1:0, 3:0, 3:2)
завершен  
Швейцария Германия
3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
завершен  
Словакия Норвегия
5:2 (2:2, 1:0, 2:0)
завершен  
Чехия Италия
2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
15 мая (Четверг)
завершен  
Финляндия Беларусь
2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
завершен  
США — Латвия
5:6 (1:2, 2:1, 2:3)
завершен  
Канада Дания
6:1 (1:1, 1:0, 4:0)
завершен  
Швеция Франция
2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
16 мая (Пятница)
завершен  
США Казахстан
4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)
завершен  
Канада Италия
6:1 (1:0, 4:0, 1:1)
завершен  
Швеция Словакия
3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
завершен  
Финляндия Швейцария
3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)
17 мая (Суббота)
завершен  
Франция Норвегия
5:4 Б (0:1, 3:1, 1:2, 0:0, 1:0)
завершен  
Дания Чехия
4:3 Б (1:2, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)
завершен  
Латвия — Россия
1:4 (1:3, 0:1, 0:0)
завершен  
Швейцария Казахстан
6:2 (2:0, 2:0, 2:2)
завершен  
Словакия Италия
4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
завершен  
Беларусь Германия
5:2 (1:2, 1:0, 3:0)
18 мая (Воскресенье)
завершен  
Канада Швеция
3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
завершен  
США Финляндия
3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
завершен  
Россия Германия
3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
завершен  
Чехия Норвегия
1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
19 мая (Понедельник)
завершен  
Италия — Швеция
1:5 (1:2, 0:2, 0:1)
завершен  
Дания — Франция
2:6 (1:2, 1:0, 0:4)
завершен  
Казахстан — Финляндия
3:4 (2:2, 0:2, 1:0)
завершен  
Латвия — Беларусь
1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
20 мая (Вторник)
завершен  
Россия Беларусь
2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
завершен  
Латвия — Швейцария
2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
завершен  
Германия — США
4:5 (0:0, 3:3, 1:2)
завершен  
Норвегия — Канада
2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
завершен  
Дания — Словакия
3:4 (0:1, 1:0, 2:3)
завершен  
Чехия Франция
5:4 ОТ (1:3, 3:0, 0:1, 1:0)

Плей-офф

22 мая (Четверг)
завершен  
Швеция Беларусь
3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
завершен  
Канада — Финляндия
2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
завершен  
Россия Франция
3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
завершен  
США — Чехия
3:4 (1:1, 0:3, 2:0)
24 мая (Суббота)
завершен  
Россия Швеция
3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
завершен  
Чехия — Финляндия
0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
25 мая (Воскресенье)
завершен  
Швеция Чехия
3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
завершен  
Россия Финляндия
5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Ставки на хоккей!
Играют они - побеждаешь ты!
     
Pribalt.info 2005-2021