Хоккей на Pribalt.info
Чемпионаты, команды, матчи, игроки

Чемпионат мира по хоккею 2015

Чемпионат мираЧемпионат мира по хоккею 2015 проходил в Чехии и стал 79-м мировым первенством под руководством Международной федерации хоккея на льду (IIHF). Матчи группы А проходили на «O2 Арене» в столице Праге, а матчи группы В на «CEZ Арене» в городе Остраве расположенном на востоке страны.

В чемпионате приняли участие 16 национальных, хоккейных сборных - это 14 команд сохранивших место в Высшем дивизионе по итогам ЧМ-2014 и 2 команды поднявшиеся из Первого дивизиона (Австрия и Словения).

Итоговое положение команд

1. Канада (Золоте медали)

2. Россия (Серебряные медали)

3. США (Бронзовые медали)

4. Чехия

5. Швеция

6. Финляндия

7. Беларусь

8. Швейцария

9. Словакия

10. Германия

11. Норвегия

12. Франция

13. Латвия

14. Дания

15. Австрия (Перешла в Первый дивизион)

16. Словения (Перешла в Первый дивизион)

поделиться этой страницей:

Индивидуальные награды

• Самый ценный игрок → Яромир Ягр

• Лучший вратарь → Пекка Ринне

• Лучший защитник → Брент Бёрнс

• Лучший нападающий → Джейсон Спецца

Главные тренеры сборных

Австрия: Дэн Ратушны (Dan Ratushny)

Беларусь: Дэйв Льюис (Dave Lewis)

Германия: Пэт Кортина (Pat Cortina)

Дания: Янне Карлссон (Janne Karlsson)

Канада: Тодд Маклеллан (Todd McLellan)

Латвия: Александр Белявский

Норвегия: Рой Йохансен (Roy Johansen)

Россия: Олег Знарок

США: Тодд Ричардс (Todd Richards)

Словакия: Владимир Вуйтек (Vladimir Vujtek)

Словения: Матьяж Копитар (Matjaz Kopitar)

Финляндия: Кари Ялонен (Kari Jalonen)

Франция: Дейв Хендерсон (Dave Henderson)

Чехия: Владимир Ружичка (Vladimír Růžička)

Швейцария: Глен Хэнлон (Glen Hanlon)

Швеция: Пер Мортс (Par Marts)

Талисман

Талисманами Чемпионата мира были кролики Боб и Бобек, которые являются хоккейной версией двух героев популярного в Чехии мультфильма о кроликах из шляпы.

Расписание игр и результаты матчей

Групповой этап

1 мая, Пятница
завершен 
США Финляндия
5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
завершен 
Канада Латвия
6:1 (3:0, 2:0, 1:1)
завершен 
Россия Норвегия
6:2 (4:0, 2:2, 0:0)
завершен 
Чехия Швеция
5:6 Б (1:2, 0:1, 4:2, 0:0, 0:1)
2 мая, Суббота
завершен 
Швейцария Австрия
3:4 Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)
завершен 
Словакия Дания
4:3 Б (0:0, 0:1, 3:2, 0:0, 1:0)
завершен 
Франция Германия
1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
завершен 
Беларусь Словения
4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
завершен 
Латвия Чехия
2:4 (1:0, 1:3, 0:1)
завершен 
Норвегия США
1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
3 мая, Воскресенье
завершен 
Австрия Швеция
1:6 (0:3, 0:3, 1:0)
завершен 
Россия Словения
5:3 (3:0, 1:2, 1:1)
завершен 
Канада Германия
10:0 (4:0, 5:0, 1:0)
завершен 
Беларусь Словакия
1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
завершен 
Франция Швейцария
1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
завершен 
Дания Финляндия
0:3 (0:0, 0:3, 0:0)
4 мая, Понедельник
завершен 
Россия США
2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
завершен 
Латвия Швеция
1:8 (0:1, 1:3, 0:4)
завершен 
Канада Чехия
6:3 (2:1, 1:1, 3:1)
завершен 
Норвегия Финляндия
0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
5 мая, Вторник
завершен 
Швейцария Германия
1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
завершен 
Дания Беларусь
1:5 (1:0, 0:3, 0:2)
завершен 
Австрия Франция
0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
завершен 
Словакия Словения
3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
6 мая, Среда
завершен 
Швейцария Латвия
1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
завершен 
Россия Дания
5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
завершен 
Швеция Канада
4:6 (3:0, 1:3, 0:3)
завершен 
Словакия Норвегия
2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
7 мая, Четверг
завершен 
Чехия Франция
5:1 (0:0, 2:1, 3:0)
завершен 
США Беларусь
2:5 (0:0, 1:3, 1:2)
завершен 
Швеция Германия
4:3 (2:1, 0:1, 2:1)
завершен 
Финляндия Словения
4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
8 мая, Пятница
завершен 
Чехия Австрия
4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
завершен 
Словения Норвегия
1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
завершен 
Германия Латвия
2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
завершен 
США Дания
1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
9 мая, Суббота
завершен 
Франция Канада
3:4 (1:2, 0:1, 2:1)
завершен 
Беларусь Россия
0:7 (0:1, 0:3, 0:3)
завершен 
Австрия Латвия
1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
завершен 
Финляндия Словакия
3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
завершен 
Швеция Швейцария
2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
завершен 
Дания Норвегия
4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
10 мая, Воскресенье
завершен 
Германия Чехия
2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
завершен 
Словения США
1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
завершен 
Швейцария Канада
2:7 (1:2, 0:3, 1:2)
завершен 
Словакия Россия
2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
11 мая, Понедельник
завершен 
Германия Австрия
2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
завершен 
Финляндия Беларусь
3:2 Б (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
завершен 
Швеция Франция
4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
завершен 
Словения Дания
1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
12 мая, Вторник
завершен 
Канада Австрия
10:1 (4:0, 2:0, 4:1)
завершен 
Норвегия Беларусь
2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
завершен 
Латвия Франция
2:3 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)
завершен 
США Словакия
5:4 ОТ (2:0, 2:4, 0:0, 1:0)
завершен 
Чехия Швейцария
2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
завершен 
Финляндия Россия
3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Плей-офф

14 мая, Четверг
завершен 
США Швейцария
3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
завершен 
Канада Беларусь
9:0 (4:0, 2:0, 3:0)
завершен 
Швеция Россия
3:5 (0:2, 1:1, 2:2)
завершен 
Финляндия Чехия
3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
16 мая, Суббота
завершен 
Канада Чехия
2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
завершен 
США Россия
0:4 (0:0, 0:0, 0:4)
17 мая, Воскресенье
завершен 
США Чехия
3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
завершен 
Канада Россия
6:1 (1:0, 3:0, 2:1)
Pribalt.info 2005-2022