Хоккей на Pribalt.info
Чемпионаты, команды, матчи, игроки

Чемпионат мира по хоккею 2016

Чемпионат мираЧемпионат мира по хоккею 2016 стал 80-ым мировым первенством под руководством Международной федерации хоккея на льду (IIHF) и проходил в России, в двух городах - матчи группы А в Москве на льду «ВТБ Ледового дворца», а матчи группы В в Санкт-Петербурге на льду спортивного комплекса «Юбилейный».

В чемпионате приняли участие 16 национальных, хоккейных сборных - это 14 команд сохранивших место в Высшем дивизионе по итогам ЧМ-2015 и 2 команды поднявшиеся из Первого дивизиона (Венгрия и Казахстан).

Итоговое положение команд

1. Канада (Золотые медали)

2. Финляндия (Серебряные медали)

3. Россия (Бронзовые медали)

4. США

5. Швеция

6. Чехия

7. Германия

8. Дания

9. Словакия

10. Норвегия

11. Швейцария

12. Беларусь

13. Латвия

14. Франция

15. Венгрия (Перешла в Первый дивизион)

16. Казахстан (Перешла в Первый дивизион)

Индивидуальные награды

• Самый ценный игрок → Патрик Лайне

• Лучший вратарь → Микко Коскинен

• Лучший защитник → Майк Мэтисон

• Лучший нападающий → Патрик Лайне

Главные тренеры сборных

Беларусь: Дэйв Льюис (Dave Lewis)

Венгрия: Ричард Черномаз (Richard Chernomaz)

Германия: Марко Штурм (Marco Sturm)

Дания: Янне Карлссон (Janne Karlsson)

Канада: Билл Питерс (Bill Peters)

Казахстан: Андрей Назаров

Латвия: Леонид Береснев (Leonīds Beresņevs)

Норвегия: Рой Йохансен (Roy Johansen)

Россия: Олег Знарок

США: Джон Хайнс (John Hynes)

Словакия: Здено Цигер (Zdeno Ciger)

Финляндия: Кари Ялонен (Kari Jalonen)

Франция: Дейв Хендерсон (Dave Henderson)

Чехия: Владимир Вуйтек (Vladimir Vujtek)

Швейцария: Патрик Фишер (Patrick Fischer)

Швеция: Пер Мортс (Par Marts)

Талисман

Официальным талисманом Чемпионата мира по хоккею 2016 стала Лайка, который был выбран представителями Международной федерации хоккея на льду и Федерации хоккея России из четырех финалистов конкурса.

Расписание игр и результаты матчей

Групповой этап

6 мая, Пятница
завершен 
США Канада
1:5 (1:2, 0:1, 0:2)
завершен 
Швеция Латвия
2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
завершен 
Финляндия Беларусь
6:2 (0:0, 4:1, 2:1)
завершен 
Чехия Россия
3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
7 мая, Суббота
завершен 
Швейцария Казахстан
2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
завершен 
Словакия Венгрия
4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
завершен 
Норвегия Дания
0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
завершен 
Франция Германия
3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
завершен 
Латвия Чехия
3:4 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:1)
завершен 
Беларусь США
3:6 (0:2, 2:3, 1:1)
8 мая, Воскресенье
завершен 
Казахстан Россия
4:6 (3:3, 0:1, 1:2)
завершен 
Венгрия Канада
1:7 (1:2, 0:4, 0:1)
завершен 
Норвегия Швейцария
4:3 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 1:0)
завершен 
Финляндия Германия
5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
завершен 
Швеция Дания
5:2 (0:1, 4:0, 1:1)
завершен 
Франция Словакия
1:5 (1:2, 0:2, 0:1)
9 мая, Понедельник
завершен 
Беларусь Канада
0:8 (0:1, 0:4, 0:3)
завершен 
Латвия Россия
0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
завершен 
Швеция Чехия
2:4 (2:0, 0:3, 0:1)
завершен 
Финляндия США
3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
10 мая, Вторник
завершен 
Швейцария Дания
3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)
завершен 
Словакия Германия
1:5 (1:0, 0:3, 0:2)
завершен 
Казахстан Норвегия
2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
завершен 
Венгрия Франция
2:6 (1:3, 0:1, 1:2)
11 мая, Среда
завершен 
Швейцария Латвия
5:4 (0:0, 3:3, 2:1)
завершен 
Словакия Беларусь
2:4 (0:0, 2:0, 0:4)
завершен 
Швеция Казахстан
7:3 (3:1, 3:0, 1:2)
завершен 
Финляндия Венгрия
3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
12 мая, Четверг
завершен 
Чехия Норвегия
7:0 (3:0, 4:0, 0:0)
завершен 
США Франция
4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
завершен 
Россия Дания
10:1 (3:0, 4:1, 3:0)
завершен 
Канада Германия
5:2 (1:0, 1:2, 3:0)
13 мая, Пятница
завершен 
Чехия Казахстан
3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
завершен 
США Венгрия
5:1 (0:0, 3:0, 2:1)
завершен 
Дания Латвия
3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
завершен 
Германия Беларусь
5:2 (3:0, 1:1, 1:1)
14 мая, Суббота
завершен 
Норвегия Швеция
2:3 (0:0, 0:1, 2:2)
завершен 
Франция Финляндия
1:3 (0:0, 0:3, 1:0)
завершен 
Россия Швейцария
5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
завершен 
Венгрия Беларусь
5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
завершен 
Казахстан Латвия
1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
завершен 
Канада Словакия
5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
15 мая, Воскресенье
завершен 
Дания Чехия
2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
завершен 
Германия США
3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
завершен 
Швейцария Швеция
2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
завершен 
Словакия Финляндия
0:5 (0:0, 0:2, 0:3)
16 мая, Понедельник
завершен 
Россия Норвегия
3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
завершен 
Канада Франция
4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
завершен 
Дания Казахстан
4:1 (3:0, 1:1, 0:0)
завершен 
Германия Венгрия
4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
17 мая, Вторник
завершен 
Чехия Швейцария
5:4 (1:1, 1:0, 3:3)
завершен 
США Словакия
2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
завершен 
Латвия Норвегия
1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
завершен 
Беларусь Франция
3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
завершен 
Россия Швеция
4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
завершен 
Канада Финляндия
0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

Плей-офф

19 мая, Четверг
завершен 
Финляндия Дания
5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
завершен 
Чехия США
1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
завершен 
Россия Германия
4:1 (0:1, 3:0, 1:0)
завершен 
Канада Швеция
6:0 (1:0, 3:0, 2:0)
21 мая, Суббота
завершен 
Финляндия Россия
3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
завершен 
Канада США
4:3 (2:0, 1:3, 1:0)
22 мая, Воскресенье
завершен 
Россия США
7:2 (2:0, 3:1, 2:1)
завершен 
Финляндия Канада
0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Pribalt.info 2005-2022